16/02/2017

Information AAH et CPR

Informations AAH et CPR .doc

11:45 Écrit par APF 64 dans MDPH | Commentaires (0)

06/02/2017

Plongée à la piscine Peguilhan

Il reste des places pour l'après midi plongée à la piscine Peguilhan de Pau le Samedi 11 Mars 2017, de 14h à 17h.

La participation est gratuite et destinée aux personnes en situation de handicap moteur et sensoriel.

Places limitées à 7 personnes.

Cette initiation serait une première étape avant de réaliser une sortie en mer au mois de Juin 2017 (qui sera payante).

Inscriptions et informations par mail ou téléphone:

Contactez : Nathalie SOUVY - 05 59 14 19 19

Mail: cd64@handisport.org

plongée handisport.jpg

14:05 Écrit par APF 64 dans Loisirs | Commentaires (0)

Fraude handicap

Cliquez ici

Menaces sur le transport adapté

Cliquez pour lire l'article

13:53 Écrit par APF 64 dans TRANSPORT | Commentaires (0)

Zoom Aquitaine - Petit magazine du territoire Pyrénées-Atlantiques et Landes

Zoom Sud Aquitaine Février-Mars 2017.pdfZoom Sud Aquitaine Février-Mars 2017.png

10:52 Écrit par APF 64 dans VIE ASSOCIATIVE | Commentaires (0)

01/02/2017

Les dernières aides techniques seront au salon Autonomic de Toulouse : voulez vous y aller ?

Bonjour à tous,

Autonomic Sud est depuis + de 15 ans le salon de référence Handicap, destiné aux personnes à mobilité réduite. Son but est de favoriser le maintien à domicile.

La 11 e édition de ce salon ouvrira ses portes au Parc des Expositions de Toulouse les Jeudi 23 et Vendredi 24 Mars 2017 sera de nouveau le rendez-vous incontournable de 10 000 visiteurs Professionnels (secteur sanitaire et social, hébergement, fabricants et distributeurs, services à la personne, accessibilité, collectivités, institutions…) et Grand Public (personnes handicapées, famille, aidants, personnes âgées, associations...).

L’entrée est gratuite pour tous !

 + De 150 exposants présenteront toutes les solutions, toutes les innovations pour l’autonomie à tous les âges de la vie. Handicap de naissance, acquis, accident de la vie, vieillissement et dépendance, toutes les pertes d’autonomie qu’elles soient visuelles, auditives, motrices, mentales et cognitives, trouvent des réponses concrètes à Autonomic Sud : techniques, administratives, financières ou humaines.

Vous êtes intéressé(s) par cet événement ? Inscrivez vous auprès de la délégation de Pau.

La date limite des inscriptions est fixée au 28/02/2017

Par téléphone : 05 59 80 36 66

Ou par Mail : dd.64.bearn@apf.asso.fr

plus d'information, cliquez ci-dessous.

Salon Autonomic

14:25 Écrit par APF 64 dans MANIFESTATIONS | Commentaires (0)

Accessibilité des lieux publics : ça avance !

Cliquez ici

09:07 Écrit par APF 64 dans ACCESSIBILITE | Commentaires (0)

26/01/2017

La vidéo de l’interview de Georgia Gallais

Interview de Georgia Gallais

 

13:39 Écrit par APF 64 dans Blog | Commentaires (0)

25/01/2017

Match de basket handisport

thumbnail_0001(1).jpg

11:54 Écrit par APF 64 dans Loisirs, MANIFESTATIONS | Commentaires (0)

19/01/2017

Enquête pour personnes en situation de handicap moteur des membres inférieurs

Cliquer pour répondre au questionnaire

18/01/2017

Rendez-vous ​des Aidants ​​par le Ciapa

Le CIAPA, Comité départemental d'Intervention et d'Animation Pour l'Autonomie, met en place le prochain RV des Aidants

qui est un temps offert au proche aidant d’une personne en perte d’autonomie vieillissante, en situation d’handicap et/ou atteinte d’une maladie invalidante.

​ Cette rencontre a pour vocation de faire prendre conscience au proche aidant  de son statut, de son rôle, de ses limites et des différents dispositifs d’accompagnement

existants sur le territoire des Pyrénées Atlantiques pour lui et la personne qu’il soutien​t.  Encadré par deux professionnels,  ce rendez-vous gratuit, soutenu par la SMLH,​

va permettre au proche aidant de cheminer et choisir son parcours d’accompagnement auprès des professionnels ressources du département.

​  ​Le ​prochain ​RV aura lieu sur Pau le Mercredi 25 janvier 2017 de 14h30 à 16h30. Inscriptions auprès du CIAPA au 05.59.80.16.37​.​

08:42 Écrit par APF 64 | Commentaires (0)

10/01/2017

Match de basket - Pau Béarn Handisport

Affiche match du 14 JANVIER 2017.png

11:18 Écrit par APF 64 dans MANIFESTATIONS | Commentaires (0)

Résultats Handidon 2016

Les tirages au sort désignant les gagnants de HandiDon 2016 ont eu lieu les 8 et 15 décembre derniers.

Découvrez ci-dessous la liste des gagnants pour le tirage national et en-dessous pour les tirages régionaux. Pour toute information concernant la récupération des lots, vous pouvez envoyer un e-mail à handidon@apf.asso.fr.

Encore un grand merci à tous pour votre participation et félicitations aux gagnants !

 

LOT GAGNANT N° TICKET GAGNANT
1  PEUGEOT 108  Joelle François Julien 1483495
 Séjour à New York, 2 personnes, 7 jours François-Xavier Barde 0785183
 Séjour à New York, 2 personnes, 7 jours Marchand 0810309
Séjour Belambra d'une semaine, 4 personnes  Kristof Colliot 0812402
Séjour Belambra d'une semaine, 4 personnes  Olivier Lange 1118293
1 vélo électrique  Ezedine Klai 1472315
Séjour UCPA, pour 2 personnes  Christine Specht 0559571
Séjour UCPA, pour 2 personnes  Marguerite Le Moan 0596654
Séjour UCPA, pour 2 personnes  Corinne Mezaguer 0998757
Séjour UCPA, pour 2 personnes  Droart 1191393
Smartphone Samsung Galaxy S7  Henri Maria 1395105
Smartphone Samsung Galaxy S7  Florian Sillion 1601295
Smartphone Samsung Galaxy S7  Robin Roquand 0688273
Smartphone Samsung Galaxy S7  Martine Grillon 0794181
Smartphone Samsung Galaxy S7  Antoine Denomaison 1320536
Smartphone Samsung Galaxy S7  Arnaud de la Tour Landorthe 1600514
Smartphone Samsung Galaxy S7  Armelle Deauze 0161845
Smartphone Samsung Galaxy S7  Daniel Couillet 1277501
Smartphone Samsung Galaxy S7  Céline Abélard 1602498
Smartphone Samsung Galaxy S7  Franck Laulier 1350251
Smartphone Samsung Galaxy S7  Cécile Saint-Quentin 1161106
Smartphone Samsung Galaxy S7  Sabine Seraphin 1197097
Smartphone Samsung Galaxy S7  Cécile Dubar 1409033
Smartphone Samsung Galaxy S7  Josselin Becq 1255534
Smartphone Samsung Galaxy S7  Eric Deschamps 0719521
Séjour de 2 nuits -  Hôtel de luxe en France  Alexis Furet 0723871
Séjour de 2 nuits -  Hôtel de luxe en France  Muriel Da Silva 0891717
Séjour à Disneyland Paris, 2 jours, 4 personnes  Isabelle Bailleul 1318966
Séjour à Disneyland Paris, 2 jours, 4 personnes  Valérie Danet 0085434
Séjour à Disneyland Paris, 2 jours, 4 personnes  Gabrielle Henry 0002057
Séjour dans un club Belambra, 4 personnes  Geneviève Mangin 0044601
Séjour dans un club Belambra, 4 personnes  Camille Rio 1399453
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Diane Cirier 1235043
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Marguerite Rodrigues 0557861
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Stéphane Chenillout 0149053
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Yvette Claudie 0775361
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Arnaud Rousselle 0528987
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Jacqueline Rincel 0735893
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Jean-Pierre Ponge 1112217
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Marcou 0230112
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Valérie Prud'homme 1600335
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Lounis Issaad 0118517
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Alain Lemonnier 1349900
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Ludivine Morier 0987675
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Genevieve Caraviou 1327751
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Christiane Saliysiak 1159475
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Denise Buisson 1198281
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Julien Barroux 1601596
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Nathalie Duchenne 1281142
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Annie-Claude Plassais 0774911
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Nancy Pinteaux 1270281
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Catherine Serre 0212295
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Benjamin Tellier 0807260
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Geneviève Guibert 1184171
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Sendrine Petit 1176992
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Muriel Le May 0836802
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Patrick Bellé 1233261
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Jean-Luc Tensier 0659182
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Doriane Vevsele 1164840
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Mary Guillaume 0542911
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   SARL Accord 0615497
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Jean-Michel Lelièvre 0104731
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Stéphanie Cousin 1365438
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Kévin Fotik 0017752
Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Alexandra Godin 1163407
Lot d¿une parure de lit brodée Sylvie Brugel 1031182
Lot d¿une parure de lit brodée Fred Lhussiez 1241877
Lot d¿une parure de lit brodée Maryse Paganacci 1160935
Lot d¿une parure de lit brodée Isabelle Testom 11996661
Lot  d¿une parure de lit Bernadette Rizzuti 1176810
Lot  d¿une parure de lit Patricia Lebouvier 1364654
Lot  d¿une parure de lit Marie-Claire Chevallay 0382157
Lot  d¿une parure de lit Florence Méjécase Neugebauer 0288991
Lot  d¿une parure de lit Ginette Lieutet 0144731
Lot  d¿une parure de lit Soazig Paugam 0654033
Lot  d¿une parure de lit Serge Adam 1316344
Lot  d¿une parure de lit Gérard Tomat 0120232
Lot  d¿une parure de lit Marie-Thé Trouillet 0660866
Lot  d¿une parure de lit Françoise Rivereau 0716276
Lot  d¿une parure de lit Simon Canizarez 1190017
Lot  d¿une parure de lit Domy Alvarez 1098854
Lot  d¿une parure de lit Françoise Avric 1189942
Lot  d¿une parure de lit Marie-Paule Guillou 0580542
Lot  d¿une parure de lit Céline Pinson 0267577
Lot  d¿une parure de lit Corentin Salembier 1178398
Lot  d¿une parure de lit Brigitte Rochereau 0779731
Lot  d¿une parure de lit Micheline Phelon 0540544
Lot  d¿une parure de lit Mathieu Huguet 1162692
Lot  d¿une parure de lit Danielle Moreau 0703762
Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Marie Meersseman 1171294
Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Latefa Khadechi 0399535
Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Nathalie Azema 0160329
Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Marguerite Brion 1200027
Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Elena Blot 0670369
Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Sylvain Boulais 0735065
Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Dodin 0266890
Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Angélique Beloff 0433522
Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Philippe Mourey 0128601
Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Roelens 1187489

 

Gagnants des tirages régionaux

Région Lot Gagnant N° de ticket
 Alsace Séjour gourmet de luxe, 2 personnes  Etienne Kuenemann 72871
 Alsace 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Zakarih Azzimhni 70269
 Aquitaine Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Claude Breuil 158476
 Aquitaine 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Laureen SEGHERS 267270
 Auvergne Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Paul Nechero 0326590
 Auvergne 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Agues Delbort  0333873
 Bourgogne Franche-Comté Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Francine Maillarp 0527162
 Bourgogne Franche-Comté 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Benoît Grecet 0561533
 Bretagne Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Céline Leclercq 0637488
 Bretagne 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs René Fouillen 0639109
 Centre Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Sandrine Pierre 0807156
 Centre 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Fatima Lepla 0752601
 Ile de France Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Juliette Lourdin 0993223
 Ile de France 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Jacqueline Thiebaut 0908201
 Languedoc-Rous. Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Cécilia Duphot 1112045
 Languedoc-Rous. 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Jean-Paul Lorgeas 1115833
 Lorraine-Champagne Ardennes Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Marie-Odile Lefort 145961
 Lorraine-Champagne Ardennes 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Marius Butryn 119521
 Midi-Pyrénées Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Didier Brandan 1023656
 Midi-Pyrénées 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Aurelie Tellier 1040859
 Nord Pas-de-Calais Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Fréderic BERDIN 1162994
 Nord Pas-de-Calais 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Brigitte Neydt 1176568
 Normandie  Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Loryne Delalande 1321713
 Normandie  4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Loïc Maunory 1351696
 Pays de la Loire Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Yoann Durand 0731071
 Pays de la Loire 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Jean Marie Pelletier 0694970
 Picardie Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Michael Dasneves 1284080
 Picardie 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Valérie Dolle 1275193
 Poitou Charente Limousin Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Claude Duchemin 0239321
 Poitou Charente Limousin 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Jeanne Raffeneau 0221257
 Provence Alpes Côte-d'Azur Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Martine Bunel 1386717
 Provence Alpes Côte-d'Azur 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Denise Crisolle 1460979
 Rhône-Alpes Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Restaurant le Savoyard 0411618
 Rhône-Alpes 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Rémi Ritzenthaler  0392284
Corse Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Xavier Bouliere 1472135
Corse 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Ariel Gil Criscuolo 1471751

EN SAVOIR + SUR HANDIDON

L'Association des Paralysés de France vous présente HandiDon !
 
HandiDon, c'est l'occasion de faire une bonne action en faveur des personnes en situation de handicap.
 
Tout en ayant la possibilité de gagner de magnifiques lots, vous soutenez nos actions en faveur des enfants et adultes handicapés moteur dans votre département.
 
Vous avez jusqu'au 1er  décembre pour faire une bonne action !
 

Parrains HandiDon 2016

©Antoine Thibaud

Pour la 3ème année consécutive, Thierry Beccaro renouvelle son engagement auprès de l'association en parrainant HandiDon.

Charles Rozoy, athlète paralympique médaillé aux JO de Londres en 2012 nous fait l'honneur de devenir parrain de l'opération. 

Découvrez leurs encouragements >

NOS PARTENAIRES OR

09:06 Écrit par APF 64 dans OPERATIONS RESSOURCES | Commentaires (0)

09/01/2017

Un tapis connecté pour éviter les escarres

http://sante.lefigaro.fr/article/un-tapis-connecte-pour-eviter-les-escarres

XVMc6d12b18-b185-11e6-b27f-7a21f37b2c6a.jpg

03/01/2017

Planning APF des Landes - janvier, février et mars 2017

Planning janv. f+®v. mars. 2017.pdf

14:10 Écrit par APF 64 dans VIE ASSOCIATIVE | Commentaires (0)