OPERATIONS RESSOURCES

  • L’APF récupère vos livres

    Les délégations APF du sud aquitaine :

    Béarn, Landes  et Pays Basque se sont associées avec l’entreprise « RecycLivre », qui est une entreprise dédiée au réemploi de livres d’occasions, aussi ces derniers ne doivent pas être déchirés, tâchés, humides ou gribouillés.

    « RecycLivre » accepte tous types de livres en bon état général à l’exception de :

    • Dictionnaires et encyclopédies
    • Manuels Scolaires
    • Livres de type « Club » exemple : France loisirs, la sélection du Mois, Reader’s Digest, etc...
    • Revsus, journaux et magazines

    La société accepte aussi les CD, DVD et jeux vidéo.

    Pour déposer vos dons, rapprochez-vous de l’APF Béarn :

    Adresse :        1 rue Jules Verne 
    Bâtiment Ayous
                                    64000 Pau

    Téléphone : 05 59 80 36 66

    E-mail : dd.64.bearn@apf.asso.fr

    Site internet « RecycLivre »: https://www.recyclivre.com

    recycLivre.jpg

  • Résultats Handidon 2016

    Les tirages au sort désignant les gagnants de HandiDon 2016 ont eu lieu les 8 et 15 décembre derniers.

    Découvrez ci-dessous la liste des gagnants pour le tirage national et en-dessous pour les tirages régionaux. Pour toute information concernant la récupération des lots, vous pouvez envoyer un e-mail à handidon@apf.asso.fr.

    Encore un grand merci à tous pour votre participation et félicitations aux gagnants !

     

    LOT GAGNANT N° TICKET GAGNANT
    1  PEUGEOT 108  Joelle François Julien 1483495
     Séjour à New York, 2 personnes, 7 jours François-Xavier Barde 0785183
     Séjour à New York, 2 personnes, 7 jours Marchand 0810309
    Séjour Belambra d'une semaine, 4 personnes  Kristof Colliot 0812402
    Séjour Belambra d'une semaine, 4 personnes  Olivier Lange 1118293
    1 vélo électrique  Ezedine Klai 1472315
    Séjour UCPA, pour 2 personnes  Christine Specht 0559571
    Séjour UCPA, pour 2 personnes  Marguerite Le Moan 0596654
    Séjour UCPA, pour 2 personnes  Corinne Mezaguer 0998757
    Séjour UCPA, pour 2 personnes  Droart 1191393
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Henri Maria 1395105
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Florian Sillion 1601295
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Robin Roquand 0688273
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Martine Grillon 0794181
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Antoine Denomaison 1320536
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Arnaud de la Tour Landorthe 1600514
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Armelle Deauze 0161845
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Daniel Couillet 1277501
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Céline Abélard 1602498
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Franck Laulier 1350251
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Cécile Saint-Quentin 1161106
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Sabine Seraphin 1197097
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Cécile Dubar 1409033
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Josselin Becq 1255534
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Eric Deschamps 0719521
    Séjour de 2 nuits -  Hôtel de luxe en France  Alexis Furet 0723871
    Séjour de 2 nuits -  Hôtel de luxe en France  Muriel Da Silva 0891717
    Séjour à Disneyland Paris, 2 jours, 4 personnes  Isabelle Bailleul 1318966
    Séjour à Disneyland Paris, 2 jours, 4 personnes  Valérie Danet 0085434
    Séjour à Disneyland Paris, 2 jours, 4 personnes  Gabrielle Henry 0002057
    Séjour dans un club Belambra, 4 personnes  Geneviève Mangin 0044601
    Séjour dans un club Belambra, 4 personnes  Camille Rio 1399453
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Diane Cirier 1235043
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Marguerite Rodrigues 0557861
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Stéphane Chenillout 0149053
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Yvette Claudie 0775361
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Arnaud Rousselle 0528987
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Jacqueline Rincel 0735893
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Jean-Pierre Ponge 1112217
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Marcou 0230112
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Valérie Prud'homme 1600335
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Lounis Issaad 0118517
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Alain Lemonnier 1349900
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Ludivine Morier 0987675
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Genevieve Caraviou 1327751
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Christiane Saliysiak 1159475
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Denise Buisson 1198281
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Julien Barroux 1601596
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Nathalie Duchenne 1281142
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Annie-Claude Plassais 0774911
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Nancy Pinteaux 1270281
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Catherine Serre 0212295
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Benjamin Tellier 0807260
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Geneviève Guibert 1184171
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Sendrine Petit 1176992
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Muriel Le May 0836802
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Patrick Bellé 1233261
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Jean-Luc Tensier 0659182
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Doriane Vevsele 1164840
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Mary Guillaume 0542911
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   SARL Accord 0615497
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Jean-Michel Lelièvre 0104731
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Stéphanie Cousin 1365438
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Kévin Fotik 0017752
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Alexandra Godin 1163407
    Lot d¿une parure de lit brodée Sylvie Brugel 1031182
    Lot d¿une parure de lit brodée Fred Lhussiez 1241877
    Lot d¿une parure de lit brodée Maryse Paganacci 1160935
    Lot d¿une parure de lit brodée Isabelle Testom 11996661
    Lot  d¿une parure de lit Bernadette Rizzuti 1176810
    Lot  d¿une parure de lit Patricia Lebouvier 1364654
    Lot  d¿une parure de lit Marie-Claire Chevallay 0382157
    Lot  d¿une parure de lit Florence Méjécase Neugebauer 0288991
    Lot  d¿une parure de lit Ginette Lieutet 0144731
    Lot  d¿une parure de lit Soazig Paugam 0654033
    Lot  d¿une parure de lit Serge Adam 1316344
    Lot  d¿une parure de lit Gérard Tomat 0120232
    Lot  d¿une parure de lit Marie-Thé Trouillet 0660866
    Lot  d¿une parure de lit Françoise Rivereau 0716276
    Lot  d¿une parure de lit Simon Canizarez 1190017
    Lot  d¿une parure de lit Domy Alvarez 1098854
    Lot  d¿une parure de lit Françoise Avric 1189942
    Lot  d¿une parure de lit Marie-Paule Guillou 0580542
    Lot  d¿une parure de lit Céline Pinson 0267577
    Lot  d¿une parure de lit Corentin Salembier 1178398
    Lot  d¿une parure de lit Brigitte Rochereau 0779731
    Lot  d¿une parure de lit Micheline Phelon 0540544
    Lot  d¿une parure de lit Mathieu Huguet 1162692
    Lot  d¿une parure de lit Danielle Moreau 0703762
    Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Marie Meersseman 1171294
    Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Latefa Khadechi 0399535
    Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Nathalie Azema 0160329
    Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Marguerite Brion 1200027
    Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Elena Blot 0670369
    Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Sylvain Boulais 0735065
    Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Dodin 0266890
    Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Angélique Beloff 0433522
    Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Philippe Mourey 0128601
    Bon d¿achat sur Showroomprive.com; 50 €  Roelens 1187489

     

    Gagnants des tirages régionaux

    Région Lot Gagnant N° de ticket
     Alsace Séjour gourmet de luxe, 2 personnes  Etienne Kuenemann 72871
     Alsace 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Zakarih Azzimhni 70269
     Aquitaine Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Claude Breuil 158476
     Aquitaine 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Laureen SEGHERS 267270
     Auvergne Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Paul Nechero 0326590
     Auvergne 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Agues Delbort  0333873
     Bourgogne Franche-Comté Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Francine Maillarp 0527162
     Bourgogne Franche-Comté 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Benoît Grecet 0561533
     Bretagne Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Céline Leclercq 0637488
     Bretagne 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs René Fouillen 0639109
     Centre Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Sandrine Pierre 0807156
     Centre 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Fatima Lepla 0752601
     Ile de France Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Juliette Lourdin 0993223
     Ile de France 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Jacqueline Thiebaut 0908201
     Languedoc-Rous. Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Cécilia Duphot 1112045
     Languedoc-Rous. 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Jean-Paul Lorgeas 1115833
     Lorraine-Champagne Ardennes Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Marie-Odile Lefort 145961
     Lorraine-Champagne Ardennes 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Marius Butryn 119521
     Midi-Pyrénées Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Didier Brandan 1023656
     Midi-Pyrénées 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Aurelie Tellier 1040859
     Nord Pas-de-Calais Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Fréderic BERDIN 1162994
     Nord Pas-de-Calais 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Brigitte Neydt 1176568
     Normandie  Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Loryne Delalande 1321713
     Normandie  4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Loïc Maunory 1351696
     Pays de la Loire Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Yoann Durand 0731071
     Pays de la Loire 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Jean Marie Pelletier 0694970
     Picardie Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Michael Dasneves 1284080
     Picardie 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Valérie Dolle 1275193
     Poitou Charente Limousin Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Claude Duchemin 0239321
     Poitou Charente Limousin 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Jeanne Raffeneau 0221257
     Provence Alpes Côte-d'Azur Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Martine Bunel 1386717
     Provence Alpes Côte-d'Azur 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Denise Crisolle 1460979
     Rhône-Alpes Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Restaurant le Savoyard 0411618
     Rhône-Alpes 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Rémi Ritzenthaler  0392284
    Corse Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Xavier Bouliere 1472135
    Corse 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Ariel Gil Criscuolo 1471751

    EN SAVOIR + SUR HANDIDON

    L'Association des Paralysés de France vous présente HandiDon !
     
    HandiDon, c'est l'occasion de faire une bonne action en faveur des personnes en situation de handicap.
     
    Tout en ayant la possibilité de gagner de magnifiques lots, vous soutenez nos actions en faveur des enfants et adultes handicapés moteur dans votre département.
     
    Vous avez jusqu'au 1er  décembre pour faire une bonne action !
     

    Parrains HandiDon 2016

    ©Antoine Thibaud

    Pour la 3ème année consécutive, Thierry Beccaro renouvelle son engagement auprès de l'association en parrainant HandiDon.

    Charles Rozoy, athlète paralympique médaillé aux JO de Londres en 2012 nous fait l'honneur de devenir parrain de l'opération. 

    Découvrez leurs encouragements >

    NOS PARTENAIRES OR

  • HANDIDON : Une chance pour vous, une chance pour nous…

    Bonjour à tous,

    Pour la 3ème année consécutive, l’Association des Paralysés de France (APF) lance son grand jeu national solidaire : HandiDon. 
    Cette opération de collecte de fonds permet de financer des actions de proximité et de défense des droits des personnes en situation de handicap et leur famille. Elle permet aussi aux participants qui se procurent des tickets-dons de tenter leur chance pour remporter plus de 130 lots lors du tirage au sort national et local.

    Ainsi, du 1er septembre au 1er décembre, des tickets-dons sont mis en circulation dans les structures de l’association, sur le site Internet www.handidon.fr, lors d’opérations  dans des magasins partenaires et ailleurs.

    Vous souhaitez des informations complémentaires sur Handidon 2016 dans le Béarn ?

    Contacter la délégation du Béarn :

    Par téléphone : 05 59 80 36 66

    Par e-mail :  dd.64.bearn@apf.asso.fr

    4157905328.jpg

  • Objets faits main à vendre

    C'est bientôt Noël !!

    Voici quelques photos d'objets faits main réalisés par des bénévoles de l'association qui sont en vente toute l'année au local de Gaube, 7 rue Jules-Verne à Pau.